При удалении липких наклеек с поверхности стекла самую большую может создать не сама наклейка, а остатки клея. Но и от них можно избавиться. А вот несколько рекомендаций, которые Вам в этом помогут.

Вариант 1. Используйте горячий воздух.

Осторожно разогрейте наклейку феном или сушилкой с горячим воздухом. Тепло наклейку, пленку и нижний слой клея. Результат: клей не прилипает так сильно, и наклейку легче удалить. Далее для очистки осторожно используйте скребок, чтобы не поцарапать стекло. Способ особенно полезен для чувствительных или уже поверхностей. О том, как правильно использовать скребок при мытье окон – читайте ниже.

Вариант 2. Используем растворитель.

Смочите загрязнённый участок влажной салфеткой или щеткой. Дайте растворителю в течение нескольких минут – иначе засохший клей не размякнет и удалить его будет сложно. Потом уже удаляйте остатки загрязнения пластиковым шпателем.

Вариант 3: Скребок для стекла.

Нужно использовать скребки с лезвиями из металла – они отлично для использования на стекле. Если их осторожно использовать, то получится без царапин удалить не только клей, но и скотч, тонировочную пленку и присохшие к стеклу брызги краски.

Как правильно работать скребком при мойке окон?

  • Проверьте, не затупились ли лезвия на скребке. При необходимости замените их. Тупыми Вы клей не удалите, а вот поверхность поцарапаете запросто.
  • Работайте скребком исключительно по влажной поверхности. Загрязнения устраняются куда эффективнее, а риск поцарапать стекло в разы ниже.
  • Двигайте скребком только в одном направлении. Если им водить из стороны в сторону, то можно повредить поверхность.
  • Если на лезвие с одной стороны наклеилась липкая масса, нужно на минуту прервать мойку окна и удалить её мягкой тканью.

А если у Вас нет специальных инструментов или времени на уборку, то можете заказать у нас услугу мытья окон. Профессиональный инвентарь и моющие средства помогут быстро и эффективно удалить даже стойкие, не повредив поверхность стекла.