Под клинингом (от англ. cleaning) принято понимать профессиональные услуги по уборке. Первые упоминания о нём можно найти в летописях, датируемых концом 17 века. В то время в Германии мойщики стен, окон, карет и повозок перемещались по стране на телегах, которые были до отвала загружены лестницами, щётками, мётлами и другой хозяйственной утварью. Они искали нанимателей, чтобы заработать себе на жизнь. Правда внутрь помещений их никто не пускал. Наведением чистоты в домах знатных господ занималась постоянная прислуга.

Первые прообразы современных клининговых компаний появились в Англии примерно в конце 19 века. Их персонал убирал в жилых домах, рабочих кабинетах, частных клиниках и так далее – в общем у людей, которые предпочитали наемных рабочих постоянной обслуге. А теперь в Великобритании появился институт уборочных наук (BICS) – международный центр обучения и сертификации в сфере профессиональной уборки.

В нашей стране направление клининга начало развиваться в середине 90-х годов прошлого столетия, когда в Москве и Санкт-Петербурге стали появляться представительства иностранных фирм. Для них уже было принято поручать уборку профильным фирмам (аутсорсинг). Теперь услуги такого типа востребованы по всей стране, а количество клининговых компаний только растёт.